Вакуумные насосы УВД

Вакуумные насосы УВД
Показать 9 12 18 24

Для того чтобы получить технико-коммерческое предложение с указанием цены, наличия и срока поставки выберите ниже нужную модель или несколько и добавьте в заявку, содержание заявки вы увидите в верхней части сайта. Не забудьте отправить вашу заявку указав e-mail и телефон.
Если Вы не знаете модель - заполните опросный лист (все поля которые Вам известны) и наш специалист подберёт насос и вышлет ТКП. На нашем сайте Вы сможете купить запасные части
для вакуумных насосов УВД.

Насосы УВД – устройства пластинчато-роторного типа, предназначенные для получения и поддержки вакуумметрического давления в вакуумном тракте. Используется в аппаратах машинного доения коров и другой сельхозтехники.

Условия эксплуатации

Они рассчитаны на работу

  • в умеренном климате (исполнение У)
  • на открытом воздухе (1-я категория размещения)
  • при температуре от -10°С до +45°С
  • на высоте до 1000 м над уровнем моря.

Устройство и принцип работы

Конструкция

Состоит из

  • ротора с четырьмя лопатками из текстолита, свободно перемещающимися в пазах.
  • цилиндрического корпуса с рым-болтом для транспортировки. Отверстие, в котором он крепится, служит также контрольной точкой для измерения температуры
  • крышек с опорными подшипниками для вала ротора. Регулировка положения крышек относительно корпуса производится с помощью специальных штифтов
  • маслёнки фитильного типа для смазки трущихся поверхностей и подшипников
  • вентилятора, состоящего из крыльчатки, посаженной на роторный вал на втулке. Он закрыт кожухом с отверстиями для допуска воздуха и защиты от повреждений.

Принцип действия

Является вакуум-насосом пластинчато-роторной конструкции. Эксцентрично установленный ротор с пластинами разделяет внутреннее пространство камеры на ячейки разного объёма. При его вращении объём каждой камеры изменяется. С удалением лопасти от подающего патрубка входная область расширяется, создавая разрежение и всасывая воздух. С приближением её к выходному патрубку объём уменьшается, и воздух под давлением выталкивается в атмосферу.

Важной компонентой является система смазки. Она осуществляется маслёнкой фитильного типа с непрерывной и равномерной подачей масла к деталям, подверженным трению. Штатный расход масла – 0,25-0,4 г на 1 м³ воздуха. Это соответствует 1,5 часам работы при производительности вакуумного агрегата 0,75 м³/мин и 1,1 часам – для 1 м/мин. Усовершенствованные системы подачи масла, позволяют оптимизировать расход рабочей смазки.

Порядок работы

Установка

При монтаже в технологический агрегат необходимо выполнить следующие действия:

  1. Установить маслёнку, соединив её через прозрачные шланги со штуцером
  2. Установить шкив. Поверхность соприкосновения шкива с манжетой должна быть предварительно смазана
  3. Заполнить маслёнку согласно регламенту
  4. Смонтировать насос УВД на несущую раму агрегата
  5. Настроить взаимное смещение шкивов и электродвигателя в пределах 0,9 мм. Отрегулировать натяжение ремней привода
  6. Монтаж со входным вакуумпроводом производить через обратный клапан. При его отсутствии возможно вращение ротора в обратную сторону, которое может привести к повреждению лопастей
  7. Подключением питания убедиться в правильной фазировке – ротор должен вращаться по маркировочной стрелке, нанесённой на корпусе.

Обкатка

  • Минимальная продолжительность – 60 минут
  • Давление всасывания – 50 кПа (0,5 кгс/см²)
  • Начальный уровень масла – отверстия для фитилей

Во время обкатки агрегата следует проверять следующие позиции:

  • расход масла – допустимое количество указано в паспорте
  • после 15 минут – температуру корпуса, которая должна быть ниже 120°С. Она измеряется в предварительно залитом маслом отверстии установки рым-болта с помощью термометра. При перегреве более 120°С обкатка продолжается в режиме 30-минутного перерыва после 2,5–3 часов непрерывной работы
  • после 40 минут – быстроту действия. При отсутствии газового счётчика типа РГ-100 этот параметр оценивается по вакуумметрическому давлению. Его величина в герметичном объёме при перекрытии входа вакуумрегулятора на короткое время должна быть больше 80 кПа (0,82 кгс/см²).

Технические характеристики

  • Производительность (быстрота действия) – 1000 л/мин (при нормальных условиях: атмосферное давление – 750 мм рт. ст., температура – 20°С, давлении всасывания 50 кПа, скорости вращения ротора 1430 об/мин)
  • Потребляемая мощность – не более 4 кВт
  • Рабочий ресурс – не менее 14000 часов.

Правила безопасности

  • Регламентное обслуживание должно проводиться в строгом соответствии с положениями, указанными в техдокументации
  • Агрегат, в который встроен насос УВД, должен быть оборудован защитой от постороннего проникновения
  • Несущая рама и электродвигатель должны иметь надёжное заземление
  • Допустимый предел уровня звука – 80 дБА на расстоянии 7,5 м.